среда, 19 августа 2015 г.

Это невероятно! Почему опасен полный отказ от алкоголя

Согласно статье, опубликованной в журнале Alcoholism: Clinical and Experimental Research, люди, которые воздерживаются от алкоголя совсем, имеют повышенный риск преждевременной смерти.

Исследование, проведенное под руководством психолога Карла Холагана из университета Техаса в Остине, затронуло 1824 человека в возрасте от 55 до 65 лет. За респондентами наблюдали более 20 лет подряд. Всех их разделили на три группы: алкоголики, умеренно пьющие и те, кто не пьет вообще.

Оказалось, что ранняя смертность наиболее характерна для людей из последней группы: 69% из них умирает в возрасте до 65 лет! Среди алкоголиков таких — только 60%, а среди умеренно пьющих — и вовсе всего 41%.



Более того, эта зависимость хорошо прослеживается вне зависимости от других факторов: много у вас друзей или нет, хорошо вы зарабатываете или нет, занимаетесь вы спортом или круглыми сутками сидите в кресле. В общем, корелляция очевидна и затрагивает всех людей, вне зависимости от их других бытовых привычек.

Если вы еще недостаточно шокированы, то вот вам еще один факт: если алкоголик, осознав свои проблемы, совсем бросает пить, то умирает он, как правило, намного быстрее, чем если бы продолжал пить как прежде.

Журнал Time даже составил список из пяти причин, почему умеренное употребление алкоголя намного «выгоднее», чем полное воздержание.

Во-первых, алкоголь — удовольствие дорогое, поэтому алкоголики вынуждены заботиться о своей финансовой стабильности больше других.

Во-вторых, люди, которые пьют регулярно, как правило, делают это в хорошей компании. Дело в том, что все мы — существа социальные, а трезвенники довольно часто страдают от одиночества и недостатка друзей.

В-третьих, никто не будет спорить с тем, что алкоголь — отличный способ расслабиться и снять стресс, забыть — хотя бы на время — о своих мелких проблемах и неприятностях. Есть даже исследования, подтверждающие, что люди, которые воздерживаются от употребления алкоголя, чаще страдают от депрессий, чем все остальные.

Разумеется, эта статья не может быть оправданием для алкоголизма. Тем не менее, всем нам нужно уметь расслабляться. И алкоголь — самый простой способ поддерживать в себе эту привычку.

И помните: похмелье намного менее опасно для здоровья, чем хронический стресс или депрессия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий